Книжно-иллюстративная выставка «Русь и Афон»

10.03.2016

В фойе Центральной городской библиотеки открылась книжно-иллюстративная выставка «Русь и Афон», посвященная 1000-летнему пребыванию русских монахов на Святой горе. Афон – земля, взятая в удел Пресвятой Богородицей. В дни своей земной жизни Пречистая посетила полуостров и обратила его жителей к вере во Христа. С тех пор она стала покровительницей Святой горы. Сегодня Афон – уникальное место величественной красоты, где живут одни лишь монахи. Удалившись от мира и его соблазнов, они посвящают Богу всю свою жизнь, проводя время в молитве и трудах.

Монахи стали селиться в этих местах в глубокой древности, вероятно, уже в первые века христианства. Удаленность от крупных городов, защищенность от внешнего мира привлекали сюда особого склада людей из разных православных стран и народов. Многие спасались от гонений, преследований со стороны иноверцев. Чтобы минимизировать искушения, специальным правилом было запрещено находиться здесь женщинам. В восьмом веке византийский император Константин IV навсегда отдал эту землю заселившим ее инокам.

2016 год является не только годом 1000-летия русского присутствия на Афоне. Одновременно можно сказать, что это и 1000-летие всего русского монашества. Начальник всех русских монахов преподобный Антоний, основавший Киево-Печерскую лавру, принял постриг, а затем и жил несколько лет как раз в одном из афонских монастырей. Достоверно установлено, что уже в 1016 году один из документов, хранящихся ныне в архиве Великой лавры (афонский греческий монастырь), был подписан игуменом русской обители Герасимом. Эта дата и стала первым подтверждением нашего присутствия на Афоне. Преподобный Антоний, приехав в Киев, перенес традиции афонского монашества в Киево-Печерский монастырь. Эта эстафета, которую передали русские монахи с Афона в Русь, является уникальным событием. Дело в том, что еще ранее часть дружины киевского князя Святослава осела на Афоне, приняв монашество. В какой-то момент русских там стало настолько много, что у них уже появился свой маленький монастырь Ксилургу, в переводе – «обитель древоделов». В Ксилургу был построен самый древний русский Успенский храм. Потом собор с этим же названием – Успенский – возвели в Киеве, позже во Владимире, а затем и в Москве. Таким образом, главный собор страны и сейчас остается таковым, в котором проходило венчание на царство всех русских царей и императоров, а в 1917 году состоялась интронизация Патриарха Тихона после его избрания в Храме Христа Спасителя. Следовательно, наша всероссийская святыня ведет свою историю от маленького Успенского храма в обители Ксилургу.

Не будет преувеличением сказать, что 1000-летие русского монашества на Афоне является событием мирового значения. Миссионерский потенциал Афона очень высок: каждый год сюда приезжают сотни тысяч паломников. Афон – место, почитаемое в православном мире святым, место с длинной и непростой историей. Он знал периоды упадка и расцвета, часто держался на волоске от того, чтобы «оторваться от неба» и стать частью большого светского мира. И всё же до сих пор Афон остается удивительным феноменом - православной монашеской республикой, единственной в своем роде.