Выставка «Волшебный мир кукол»
03.02.2023

В витринах фойе Центральной городской библиотеки имени А. С. Пушкина расположилась замечательная выставка театральных кукол, изготовленных нашими коллегами, сотрудниками городской библиотеки № 1 микрорайона Сокольники.

В 2016 году одной из инновационных форм работы в городской библиотеке № 1 стала театрализованная деятельность, объединившая куклу и книгу. Сегодня с уверенностью можно назвать эту работу успешной: театрализованные представления с применением кукол нашли живой отклик в сердцах маленьких жителей микрорайона. Этот метод работы помогает приобщать детей к книге, поднимать престиж чтения, прививать потребность в познании прекрасного. Общее число спектаклей и мероприятий с участием кукол на сегодняшний день составляет более семидесяти. В арсенале театра разные виды кукол – перчаточные, тростевые и даже большая кукла-марионетка. Театральный реквизит и декорации сотрудники библиотеки изготавливают своими силами из подручного материала. Репертуар театра разнообразен. Куклы участвуют в проведении библиотечных уроков, экскурсий, праздников в честь писателей-юбиляров и книг-юбиляров года. С марта 2016 года премьеры кукольных спектаклей традиционно проходят в Неделю детской и юношеской книги.