Кукломания
12.03.2014

В Центральной городской библиотеке с 12 марта по 12 апреля вы можете познакомиться с выставкой кукол, выполненных автором, известным под брендом «Кукломания». «Куклы это мое вдохновение и частичка души. Они рождаются во мне, настойчиво требуют выхода и вот - появляются на свет! Совсем как дети. И очень мне дороги. Но у детей своя жизнь, своё будущее. Поэтому многие мои детки покинули меня и живут в своих семьях. Я рада за них. Создание куклы - огромное удовольствие и сплав различных сторон творчества. Лепка, роспись, конструирование, шитьё, вышивка, плетение, выпиливание, пирография, декупаж, скрапбукинг, флористика, работа с кожей и войлоком, парикмахерское искусство, вот далеко не полный перечень этапов создания куклы, каждый из которых наполняет её образ неповторимым очарованием. О любой из них можно рассказать удивительную историю, например, про куклу Нору, с которой мы выиграли приз на телеканале "Домашний" или про мишутку Цветочка и девочку Злату... Но это уже не обо мне...». Такими теплыми словами автор работ описывает часы создания и общения со своими любимицами, а о себе несколько скупых фраз: «Окончила Школу кукольного дизайна. Участник международных выставок "Искусство куклы", "Moscow Fair", "Art Teddy Planet". Некоторые работы можно приобрести в галерее "Пространство кукол" в Москве, а также в Театре кошек Куклачева и Эстонском доме авторской куклы (Таллинн)». Одной из самых любимых компаний является команда фетровых малышей Олимпийского резерва: мишутка Филиппок (саночник), Таксик и Зайка (кёрлинг). «Размер карманный, тактильно - чудесно приятные, смешные и веселые». Каждая работа имеет сертификат, подтверждающий уникальность ее исполнения. «Когда мысли заняты новым проектом, шуршат-скрипят шестеренки в головушке, вспыхивают картины и гаснут, выплывают образы и видения из неведомого далека, кружатся калейдоскопом и складываются потихоньку в мозаику, звучащую приглушенными, неведомо откуда взявшимися мелодиями, обдуваемую неуловимо манящими запахами, и ... БЫТЬ МОЖЕТ? вдруг ярко вспыхнет родившийся образ и станет таким понятным до мелочей и очень родным...».