Выставка Валерии Быковой «Мозаика творчества»
18.05.2022

В фойе Центральной городской библиотеки имени А.С. Пушкина открылась выставка Валерии Быковой «Мозаика творчества». Здесь представлены яркие красивые работы, которые сразу привлекают внимание. Рассматривать их – одно удовольствие.

Валерия Быкова родилась в городе Новомосковске. Училась в школе № 18. Закончила Тульский Государственный педагогический институт им. Л.Н.Толстого по специальности «Общетехнические дисциплины и труд». Затем, по распределению, три года работала в Тюменской области. Преподавала «труды» у девочек и в Доме Пионеров, была помощником режиссера детского кукольного театра.

Пять лет работала в сельской школе Арсеньевского района Тульской области. Там также создала школьный кукольный театр, в котором всё необходимое изготавливали вместе с детьми. Вернувшись в Новомосковск, трудилась по специальности в школе №20. Три года работала в Африке, в школе при Посольстве России в Эфиопии. Помимо уроков снова организовала школьный кукольный театр, который впоследствии выступал перед эфиопскими зрителями.

После завершения командировки вернулась в школу № 20. Параллельно вместе с мужем организовали семейный кукольный театр, где всё делалось собственными руками. Он существует уже более 20 лет. Название «Ан – Тошка» получил в честь детей: Анны и Антона. Театр является желанным гостем в детских садах не только Новомосковска, но и других городов Тульской области.

Работы, представленные Валерией на выставке, выполнены в различных техниках: бисероплетение, пейп-арт (изготовление художественных панно и картин, а также украшение предметов с применением салфеток), игрушки из ваты. Каждый экспонат «Мозаики творчества» уникален и неповторим и, безусловно, красив и привлекателен. Приходите в Центральную городскую библиотеку имени А.С. Пушкина убедиться в этом самостоятельно.

В продолжение темы предлагаем посмотреть видеоролик, подготовленной Валерией Быковой.