Бумажные завитки
26.09.2013

С 25 сентября по 16 октября в фойе Центральной городской библиотеки открыта выставка декоративно-прикладного искусства «Бумажные завитки». На выставке представлены работы в технике квиллинг и декупаж студии бумажного творчества для взрослых и детей «Вдохновение» под руководством Барбашовой Ольги Васильевны.

Ольга Васильевна окончила специальные курсы в городе Москве и сейчас на своем примере учит всех желающих выполнять работы в данных техниках.

Не все знают, что такое квиллинг и декупаж.

Квиллинг, бумагокручение, бумажная филигрань — искусство скручивать длинные и узкие полоски бумаги в спиральки, видоизменять их форму и составлять из полученных деталей объемные или плоскостные композиции.

Искусство бумагокручения на английском языке называется quilling — от слова quil (птичье перо). Возникло оно в средневековой Европе, где монахини создавали медальоны, закручивая на кончике птичьего пера бумажные полоски с позолоченными краями, что создавало имитацию золотой миниатюры.

Декупаж (фр. decouper— вырезать) — декоративная техника по ткани, посуде, мебели и пр., заключающаяся в скрупулёзном вырезании изображений из бумаги, которые затем наклеиваются или прикрепляются иным способом на различные поверхности для декорирования.

О. В. Барбашова представила на выставке не только свои работы, но и множество разнообразных, прекрасных поделок своих учеников.

А главное, Ольга Васильевна предложила провести в стенах Центральной городской библиотеки мастер – классы: квиллинг из гофрокартона и квиллинг из тонких полосок, которые состоятся 7 и 9 октября в 17 часов в зале периодики. Так что жители и гости города Новомосковска могут не только посмотреть выставку в фойе, но и научиться бумажному творчеству.

Видеорепортаж