Лоскутная мозаика
12.07.2013

Лоскутное шитьё, лоскутная техника, лоскутная мозаика, текстильная мозаика (также пэчворк, от англ. patchwork — «одеяло, покрывало, изделие из разноцветных лоскутов») — вид рукоделия, при котором по принципу мозаики сшивается цельное изделие из кусочков ткани (лоскутков). В процессе работы создаётся полотно с новым цветовым решением, узором, иногда фактурой. Сборка полотна из лоскутов, аппликация из ткани, стёганые изделия издавна существовали независимо друг от друга у многих народов мира.

В XXI веке изделия, выполненные в технике пэчворк, продолжают радовать нас своей красотой и теплотой, они уютны и милы.

Светлана Владимировна Данилочкина в своих работах, представленных на выставке «Лоскутная мозаика» в Центральной городской библиотеке на 4 этаже, соединила две техники – пэчворк и вышивку лентами. Все эти изделия для каждодневного пользования. Декоративные подушки, прихватки для горячей посуды, покрывала, салфетки создают неповторимую атмосферу в доме. Светлана Владимировна всегда готова поделиться своим мастерством со всеми желающими на мастер-классах. Всем интересующимся этими видами декоративно-прикладного искусства, библиотекари помогут подобрать литературу по рукоделию в отделе литературы по искусству и в зале периодики.