Экспозиция «Этот многообразный мир»
06.03.2019

Стены фойе четвертого этажа библиотеки украсила выставка рисунков Инессы Филипповны Орлихиной. Экспозиция носит название вариации на тему «Этот многообразный мир». В прошлом Инесса Филипповна ведущий конструктор ОАО «ПНИУИ» (Подмосковный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт), опытный, увлеченный садовод, член Пушкинского общества, слушатель Ретро-Академии, мама и бабушка. Обладая техническим складом ума, ей не чуждо увлечение творчеством. Она пробует себя во многих направлениях декоративно-прикладного искусства, живописи. В мире ее интересов изонить, работы из природного камня, рисование в технике акварель и пастель. Рисовать начала в 64 года. В 2001 году посещала студию заслуженного художника России Виктора Алексеевича Наумкина, организованную им для повышения профессионального уровня художников.Несмотря на свой почтенный возраст, Инессы Филипповны обладает богатой фантазией, создает необыкновенно красочные и в тоже время наполненные смыслом работы. Тематика ее рисунков довольно разнообразна. Например, это православные храмы, монастыри и природа Тульского края, написанные автором акварелью. Большое внимание Инесса Филипповна уделяет теме космоса. Работы, посвященные космосу, выполненные в технике пастель, отличаются неординарностью сюжета, богатой цветовой палитрой и просто любовью ко всему, созданному Творцом.