Выставка плакатов «С чего начинается Родина»
30.11.2018

29 ноября в Центральной городской библиотеке состоялось открытие выставки плакатов под девизом «С чего начинается Родина». Экспозиция представлена работами участников, призеров и дипломантов третьего открытого Всероссийского конкурса плаката «Россия. Третий путь». Зародившийся в 2012 году на тульской земле, проект стал ярким событием в культурной жизни всей страны. Третий путь – это идея, символизирующая поиск Россией своего собственного направления развития. Открыл выставку Сергей Иванович Дорогань – руководитель проекта «Россия. Третий путь», член Правления Тульского отделения Союза художников России, член Союза дизайнеров России, главный художник издательско-полиграфического объединения “Лев Толстой”, участник проекта. Сергей Иванович рассказал о развитии проекта, его целях и задачах, о конкурсантах. За минувшие годы участниками проекта стали представители многих российских регионов и более 20 государств. В 2015 году сотрудники нашей библиотеки также приняли участие в этом конкурсе. Участники конкурса – это не только профессионалы изобразительного искусства, известные плакатисты, художники, дизайнеры, но и все желающие, независимо от возраста и профессии. Из более чем 1000 работ, присланных на третий всероссийский конкурс плаката, для последней выставки были выбраны 170 работ 80 участников. Главной целью конкурса является привлечение внимания к провинции, значению малой родины. Авторами проекта был предложен самый широкий спектр тем о сегодняшних проблемах, особенностях, представлениях о будущем своего региона. Вот некоторые из них – «Жива провинцией Россия»; «Селу – достойную жизнь»; «2017 год – Год экологии в России»; «От потребления – к созиданию»; «Старики и дети – наше прошлое и будущее»; «Эпоха перемен» (к 100-летию революций 1917 г.). Особая специфика искусства плаката, массового, широко распространяемого, рассчитана на мгновенную реакцию зрителя, не созерцательную, а острую, яркую. Используя язык плакатных форм:сюжетную сдержанность и немногословность в деталях, четкость линий и силуэтов, цветовой строй, авторы глубоко анализируют окружающий мир.