Выставка декоративно-прикладного творчества «Верь в чудеса»
17.05.2018

Экспозиция в витринах «Верь в чудеса» представляет куклы ручной работы в стиле Тедди и Тедди-долл, их создательница - Татьяна Давыдова. Игрушки, изготовленные в технике Тедди, очень популярны во всем мире, и в Америке, и в Европе. Если кто не знает, что такое мишка Тедди, то поясняем, что это всем хорошо знакомый плюшевый мишка. Одна из историй появления мишек Тедди связана с именем двадцать шестого президента США Теодора Рузвельта. Во время посещения одного из округов штата Миссисипи в 1902 году, он решил поохотиться в местных лесах. Но добыча никак не шла в руки. Тогда его помощники решили поднять настроение президенту и привести к нему желанную добычу. Они поймали маленького медвежонка, привязали его к дереву и предложили поразить цель. Рузвельт был вне себя от ярости и дал приказ отпустить малыша на свободу. Эта история попала в газету. В статье была представлена карикатура, изображающая президента, держащего в руках ружье, рядом с ним был маленький медвежонок, которого он отпустил на свободу. Этот милый мишка никого не смог оставить равнодушным. Одна из жительниц Нью-Йорка, увидев эту карикатуру и взяв ее за основу, сшила игрушку в виде плюшевого медвежонка. Она выставила мишку в витрину магазина, которым они владели со своим мужем, а рядом повесила ту самую вырезку из газеты. Очень скоро мишка получил имя Тедди, уменьшительное от Теодор.

На сегодняшний день популярность игрушки такова, что во многих странах мира существуют Музеи Медведей, проводятся выставки, открываются галереи. О мишках пишут книги и выпускают журналы, снимают мультфильмы, ими играют и их коллекционируют.