«Воспоминание о черно-белой фотографии»
30.01.2018

С давних пор люди хотели запечатлеть прекрасные мгновения своей жизни, явлений природы, выразить чувство прекрасного через материальную форму. Так поэты пишут стихи, композиторы сочиняют музыку, а художники воплощают прекрасное на холсте. С изобретением фотоаппарата и развитием фотографии это стало более реально. История развития фотографии насчитывает множество попыток. Ещё     до создания первой фотографии, воспроизвести процесс фотографирования пытались с помощью камер-обскура, представляющей собой светонепроницаемый ящик с отверстием в одной из стенок и экраном на противоположной стене. Лучи света, проходя сквозь отверстие диаметром приблизительно 0,5—5 мм, создают перевёрнутое изображение на экране.

Пользуясь камерой-обскурой для рисования, французский художник и изобретатель Л. Ж. Дагер совместно с Н. Ньепсом изобрел новый способ получения фотоизображений на слоях с галогенидами серебра и назвал его дагерротипией. Сообщение о новом изобретении было сделано 7 января 1839 года на заседании Парижской академии наук. Таким образом, история фотографии насчитывает вот уже почти 180 лет. В 2019 году будет праздноваться юбилей этого уникального изобретения.

В процессе совершенствования фотоаппаратуры в 20 веке фотография получила свой привычный вид. Снимок делался при помощи фотоаппарата. Внутрь устройства вставлялась фотопленка. После проявки можно было перенести снимки на фотобумагу.

Сейчас же открывается новая история фотографии — уже цифровой. Сегодня фотоаппарат есть практически у каждого человека — это зеркальные фотокамеры, любительские мыльницы, или же просто встроенные в мобильные телефоны камеры на несколько мегапикселей. Сегодня не нужно проявлять пленки, бежать в магазин за фотохимикатами и фотобумагой. Мы снимаем тысячи снимков, делясь удачными  кадрами в своих блогах, выкладываем их «ВКонтакте» или просто отправляем по электронной почте. А ведь недавно это было совсем не так.

На нашей выставке можно увидеть фотоаппараты, с помощью которых «останавливали мгновение» наши папы и мамы, бабушки и дедушки, (да и мы сами — те, кто постарше), жившие в стране, под названием СССР. Вы увидите такие образцы советской фототехники как «ФЭД», «Зенит», «Зоркий», «Комсомолец» и другие фотоаппараты более старшего поколения. Благодаря данной экспозиции, представленным на ней фотоматериалам и фототехники можно получить представление о технологии изготовления черно-белой фотографии в домашних условиях, узнать, как проявляли фотоплёнку и печатали фотографии.

Экспонаты предоставлены читателем и давним другом нашей библиотеки, членом Пушкинского общества Наливайко Юрием Афанасьевичем.