Выставка «Свидетели эпохи перемен»
02.11.2017

Выставка «Свидетели эпохи перемен» представлена книгами из фонда Центральной городской библиотеки, изданными в период революций начала XX века в России. На протяжении многих веков книга развивалась одновременно с развитием общества, воплощая в себе его основные достижения и отвечая требованиям той или иной исторической эпохи. Период с 1900 по 1920 годы богат историческими событиями. За это время в России было две войны, три революции, что существенно отразилось на состоянии книжного дела. Первая русская революция потрясла до основания все российское государство. Изменения коснулись печатных изданий и книг. Картина книжного репертуара вплоть до Великой Октябрьской революции была очень пестрой – от роскошных малотиражных книг для состоятельных людей и библиофилов до дешевой книжки, разделенной на копеечные выпуски – тетрадки. Издательское дело и книжная торговля в стране после революции 1917 г. приобрели новый характер. Издание и распространение книг стало делом государства, книга использовалась как орудие революционного просвещения и утверждения советского строя. На выставке представлены такие издания как «Первый манифест международного товарищества рабочих» К. Маркса, издательство Мысль, 1917 год, «Сонеты Солнца, меда и Луны: песня миров» К. Бальмонта, издательство В. В. Пашуканиса, 1917 год, А. И Герцен «Сочинения и переписка с Н. А. Захарьиной», издательство Ф. Павленкова, 1905 год и многие другие.