Выставка работ Людмилы Жолниной
27.09.2017

В фойе Центральной городской библиотеки открылась выставка работ жительницы нашего города Людмилы Жолниной. Экспозицию представляют авторские куклы и работы, выполненные в технике энкаустика.

Вязаные куклы, изготовленные руками мастерицы, никого не оставят равнодушным. Смешные девчушки, благородный кот, герои сказочных персонажей, пес в пальто, снеговик и домовые – все они, сделанные с любовью, способны вызвать в душе каждого зрителя чувства теплоты и уюта, доброты и позитива. Почти к каждой кукле, созданной рукодельницей, сопутствует забавное стихотворение, написанное ей же самой.

Как человек творческий Людмила Александровна не остановилась только на этом увлечении. Интересны и своеобразны ее работы, сделанные в технике энкаустика.

На сегодняшний день известно огромное количество различных видов искусства и творчества, в которых сможет себя реализовать любой человек. Многие из них имеют вековую историю, многие появились совсем недавно. А некоторые, возникнув до начала времен, переживают свое второе рождение в наши дни. Это касается и той разновидности живописи, которая представлена на нашей выставке.

Энкаустика – это искусство живописи горячим воском. Восковая живопись уходит своими корнями в далекое прошлое. Поэтому, нельзя с точностью сказать, где зародился этот вид искусства. Энкаустика применялась в древности в Египте, Греции и Риме для настенных росписей, в портретной живописи, в скульптуре и архитектуре для полихромной раскраски статуй и зданий. Но, техника, выработанная в Древней Греции в V веке до н.э. стала наиболее прочной и долговечной.

Суть греческой техники заключалась в том, что предварительно разогретые краски, в состав которых входили смолы, воск, масло и красящий пигмент, наносили на подогретую основу кистью и специально раскаленным инструментом, затем картину оплавляли при помощи жаровни.

Расцвет данного живописного искусства пришелся на V в. до н.э., однако, к XII в. н.э. его следы теряются. А в XIX веке в Германии наступило настоящее возрождение этого искусства.

В наши дни увлечение энкаустикой становится все более популярным. Для энкаустики не столь важно умение рисовать, а более приоритетным является чувство меры и цвета, фантазии и настроения. Современная технология изготовления работ в данной технике достаточно проста. Восковые мелки аккуратно наносят на горячий утюг, а затем с утюга переносят на картон.

Энкаустика может быть многослойной. Ведь свойства восковых красок позволяют накладывать один слой на другой. Таким образом, картины, выполненные в этой технике, отличаются особенной глубиной и структурой, и даже некоторой фантастичностью.

В данной технике используется лощенный или глянцевый картон. Утюг должен скользить по нему легко как по маслу. Энкаустика, как и любой вид живописи, имеет свои основные приемы. Например, разглаживание утюгом. Это первый самый простой прием энкаустики. Наносить рисунок можно ребром утюга, но это стоит делать, когда нанесен основной фон. А мелкие детали на картоне можно прорисовать кончиком утюга.

Энкаустике подвластно все – сказочные растения, волшебный мир океанов и джунглей, воздушные облака, бездонные озера. Если вы еще не знакомы с этой техникой, и ни разу не видели работы, выполненные в этой живописной манере, приходите к нам на выставку. С уверенностью можем сказать, вы об этом не пожалеете!