Фотовыставка Сергея Ковяка «Дорогие мои земляки»
07.09.2016

В канун празднования Дней Тульской области в Центральной городской библиотеке открыта фотовыставка «Дорогие мои земляки». Автор экспозиции – новомосковский фотограф Серей Ковяк.

Сергей Васильевич Ковяк родился 17 апреля 1960 г. в городе Новомосковске. С 1977 года по 1982 год учился в НФ МХТИ им Д.И.Менделеева по специальности инженер-механик. В настоящее время работает на Новомосковском заводе пластиковых труб.

«Сказать, что фотография – мое хобби, язык не поворачивается. Ну, как можно жизнь назвать увлечением?» – утверждает Сергей Васильевич. С 2015 года Сергей Ковяк является членом Союза фотохудожников России.

Работы мастера отличаются профессионализмом, яркостью, самобытностью, художественным и философским взглядом на мир, от них веет теплом, в них чувствуется присутствие души. Сергей Васильевич любит называть свои работы, считая, что название усугубляет восприятие. Его снимки не оставляют равнодушными никогда – будь то «остановленные мгновенья» жизни родного города или европейской заграницы, индустриальные пейзажи или православные храмы. Сергей ничего никому не навязывает и ни к чему не призывает. Он дает нам возможность пережить вместе с ним тот момент, который поразил его самого, и который, как он всегда искренне надеется, затронет и нас.

Свою творческую удачу он определяет конкретно: «Если фотография вызывает какие-то чувства, значит, она удалась».