Выставка работ Риммы Айкиной
06.09.2016

В фойе Центральной городской библиотеки открыта авторская выставка работ Риммы Айкиной. Приятно отметить, что выставка открыта в преддверии 10-летнего юбилея нового здания ЦГБ и автором экспозиции является сотрудница нашей библиотечной системы. Экспонаты, представленные на выставке, отличаются разнообразием. Это и авторская кукла и работы, выполненные в технике ошибана.

Куклы, созданные руками мастерицы, изготовлены в технике скульптурного текстиля или, проще говоря, текстильные куклы. Эти «куклы из колготок», как иногда называют эту технику, приобретают все больше поклонников в последнее время. Наиболее часто в качестве материала используются синтепон, обладающий способностью принимать заданные формы, и капроновые колготки. С помощью так называемой «утяжки», можно добиться ярко выраженной мимики и характерности игрушки. Капроновые колготки и цветом, и фактурой на удивление точно воспроизводят человеческую кожу, нежную и тёплую. Кроме того, благодаря их эластичным свойствам можно «вылепить» щёчки, складочки, забавный носик "картошкой", или обозначить морщинки. По словам самой мастерицы, создание такой куклы – процесс почти мистический. По мере того, как кукла становится всё более и более похожей на человека, всякий раз, вонзая в неё иглу, делая последние стежки, ты ощущаешь, что кукла оживает и начинает чувствовать.

Автор экспозиции, несомненно, человек творческий и рукодельный. Доказательством тому служат работы, сделанные мастерицей в технике ошибана. В России это искусство называют по-разному: флористическая живопись, флорийская мозаика, плоскостная или прессованная флористика. У него множество направлений и техник, включая классический японский вариант. Упоминания о сухих плоских цветах встречаются на протяжении всей мировой истории. Они были известны в культурах древней Иудеи и Египта V-III веков до нашей эры. Суть искусства ошибаны состоит в том, что, собирая и засушивая под прессом растения – листья, цветы, кору, кожуру, пух, семена и другой растительный материал, и, наклеивая их на основу, автор создает поистине произведение «живописи». По выражению мастерицы, «здесь каждая травинка имеет свое значение, каждая веточка уместна и каждый цветок становится аленьким». И приходит понимание того, что нет в природе ничего лишнего, ненужного, некрасивого. Может, поэтому флористические пейзажи кажутся такими близкими, такими родными. Они помогают нам остановиться, оглянуться вокруг себя, и увидеть гармонию, которая так близка нашему сердцу, ибо мы являемся ее частью.

Добро пожаловать на нашу выставку.