Выставка в технике лоскутного шитья или пэчворк
04.02.2016

Лоскутное шитье было известно еще нашим бабушкам и всегда приходило им на помощь в изготовлении предметов обихода, таких как одеяла, покрывала и так далее. Но это не только способ сэкономить и сшить что-то полезное, использовав остатки ткани. Сегодня этот вид рукоделия позволяет создать оригинальные панно и даже целые картины. Занятие полезное и увлекательное, привлекает многих своей неординарностью.

На первый взгляд технология сшивания лоскутков проста: вырезаешь и сшиваешь, воплощая в жизнь свою задумку. На самом же деле лоскутное шитьё требует наличия художественного вкуса, трудолюбия, усидчивости, аккуратности, а также умения шить. Результаты порой потрясают своей красотой!

И в этом вы сможете убедиться, посетив выставку Марины Пархоменко, работы которой выполнены в технике лоскутного шитья или пэчворк. Мастерица представила декоративные панно, женские сумки, а также стеганое покрывало и подушку для кукольной кроватки.

Рукоделием Марина Борисовна занималась еще со школьной скамьи: шила, вышивала, вязала. Но самым интересным для нее оказалось лоскутное шитье. Со своими работами она неоднократно принимала участие в выставках и конкурсах декоративно-прикладного творчества. Так, в августе прошлого года в Суздале проходил крупный международный фестиваль лоскутного шитья, на котором в номинации «Чехол на машину» рукодельница заняла I место.

Пэчворком в мире увлекается огромное количество людей – это целая индустрия: ткани, нитки, швейные машинки, различные наполнители. Проводятся мировые конкурсы и фестивали в Японии, Америке, Германии, Франции. Это очень популярное направление. Мы надеемся, что своими изделиями мастерица откроет посетителям выставки новый взгляд на древнее рук

оделие.

Работы расположены в фойе Центральной городской библиотеки. Выставка продлится месяц.