Играет старая пластинка
25.09.2015
26 сентября - день рождения граммофона. Одним из величайших изобретений в музыке стал Фонограф, созданный в середине 1877 года Томасом Эдисоном. Конечно, изобретение имело ряд недостатков: восковые валики фонографа не могли дать качественных голосовых записей, быстро приходили в негодность и были практически одноразового использования. Но, тогда это был прорыв научной мысли и гениальное изобретение. Используя принцип работы фонографа, немецкий изобретатель Эмиль Берлинер произвел ряд улучшений, которые способствовали популяризации музыкальных записей. Использование пластинок вместо восковых валиков позволило массово копировать записи. К тому же для записи был создан специальный прибор – рекодер. Это был очередной прорыв, результатом которого 26 сентября 1887 года стал патент граммофона.Граммофон Эмиля Берлинера был качественнее своего предшественника: в десятки раз качественнее звук, долговечность пластинок и гораздо громче звучание воспроизводимой мелодии или звуков.
В преддверии этой даты в фойе Центральной библиотеки открылась выставка. На ней представлена коллекция пластинок из библиотечного фонда, патефон из музея библиотеки, а также патефон и приемник, любезно предоставленный нашим читателем Константином Геннадьевичем Жуковым.