Выставка «Евгений Онегин» в иллюстрациях художника-силуэтиста Владимира Свитальского» (12+)
25.08.2023

В фойе Центральной городской библиотеки имени А. С. Пушкина открылась выставка «Евгений Онегин» в иллюстрациях художника-силуэтиста Владимира Свитальского» к 200-летию начала написания романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин» (1823 – 1831).

На выставке представлена серия иллюстраций в силуэтах художника Владимира Свитальского к роману А. С. Пушкина «Евгений Онегин», выпущенная Пушкинским обществом в 1946 году. Знакомые с детства силуэты-рисунки героев романа напомнят читателям полузабытый текст произведения и воскресят в памяти сюжет романа, из которого взята та или иная иллюстрация.

Впервые эти иллюстрации появились в одной из массовых перепечаток пушкинского романа в стихах, выпущенной московским Гослитиздатом в 1936 году накануне столетнего «юбилея» со дня гибели великого русского поэта.

Художник Владимир Свитальский, оказавшись в исправительно-трудовом лагере по политическим обвинениям, разделил судьбу многих соотечественников. Отбывая наказание в Кеми и на Соловках, Владимир Александрович оказался в кругу интеллигентов, среди которых был старейший и талантливый художник-силуэтист Василий Гельмерсен. Благодаря именно ему, дар Свитальского получил дальнейшее развитие.

Высокую оценку силуэтам Свитальского дал живописец Михаил Нестеров. М. В. Нестеров пишет: «Многоуважаемый Владимир Александрович! Не часто получал я такое удовольствие, какое доставили Вы мне Вашими иллюстрациями к “Онегину”! Мастерство техники, оригинальность приема, тонкий характер, смысл и прелесть Вашего художества, столь родственные с поэтом, дают возможность Вас поздравить с большим успехом. Его, полагаю, признают на этот раз очень многие… “Онегин”, повторяю, великолепен. Желаю Вам дальнейших успехов. 1935 г. Июнь. Москва. Михаил

Нестеров».