Литературно-музыкальная композиция «Волшебный край! Очей отрада!» (12+)

«Волшебный край, очей отрада!

Все живо там: холмы, леса,

Янтарь и яхонт винограда,

Долин приютная краса...»

А. С. Пушкин,1823

Путешествие по Крыму стало особо значимым в жизни и поэтической судьбе Александра Сергеевича Пушкина. В рамках проекта "Имя Пушкина мы носим!" состоялась встреча со слушателями Ретро-Академии в Центральной городской библиотеке имени А. С. Пушкина. В Крыму поэт провел месяц, в Гурзуфе – почти три недели, которые стали не только отдыхом в кругу милого его сердцу семейства Раевских, но и плодотворным творческим периодом. Несколько недель, проведенных в Тавриде, вдохновили поэта на завершение элегии «Погасло дневное светило», написание элегии «Увы, зачем она блистает». Были закончены стихи «Мне вас не жаль, года весны моей», здесь же был сделан черновой набросок стихотворения «Зачем безвременную скуку», была начата поэма «Кавказский пленник». Под влиянием крымских впечатлений написаны стихотворения «Редеет облаков летучая гряда», «Нереида» и многие другие. В Крыму, начала зарождаться «жемчужина» русской литературы – поэма «Евгений Онегин».

#Крымскаявесна #ВсеДляПобеды71#МыВместе