Проект «Наш город, библиотеки и мы».Объединение всех массовых библиотек в централизованную библиотечную систему (12+)
12.03.2023

Тамара Васильевна Карпова, возглавлявшая библиотеку с 1971 по 1985 год, осуществила одну из самых сложных задач библиотечного дела – объединение всех массовых библиотек в централизованную библиотечную систему (ЦБС). Решением исполкома Новомосковского горсовета с 29 апреля 1974 года началось объединение всех государственных массовых библиотек в централизованную систему библиотечного обслуживания. А название центральной городской библиотеки было изменено на объединенную городскую библиотеку. Были образованы новые отделы: отдел комплектования, отдел внестационарного обслуживания (библиобус), отдел организации единого книжного фонда, методический отдел.
С 1 мая 1979 года централизованы библиотеки города Новомосковска. Окончательная централизация сети государственных массовых библиотек Новомосковского района завершилась в апреле 1980 года, когда сельские библиотеки района были преобразованы в филиалы Центральной районной библиотеки, на основании решения исполкома Тульской области Совета народных депутатов за № 19-716 от 28.12.79 «О централизации сети государственных массовых библиотек Новомосковского района».