Книжные выставки ко дню православной книги «Живое слово мудрости духовной» (12+)
14.03.2023

«Очень важно, чтобы наши современники научились узнавать православные книги, любить их и прибегать к их мудрости,

особенно в сложных жизненных ситуациях…»

Святейший Патриарх Московский

и всея Руси Кирилл

В дни Великого поста, в преддверии Дня православной книги на абонементе отраслевой литературы Центральной городской библиотеки имени А. С. Пушкина с 10 марта вашему вниманию предлагается выставка «Живое слово мудрости духовной».

Чтение духовных книг способно творить настоящие чудеса, потому как оно даёт силы побеждать искушения, прощать обиды, поступать правильно. А это особенно важно в наше время, когда в суете повседневных проблем люди забывают о самом главном — оставаться всегда и во всём настоящим человеком и христианином.

Выставка содержит около 40 прекрасно иллюстрированных книг, каждая из которых является кладезем духовной мудрости. Это и «Душеполезные поучения преподобных Оптинских старцев», «Избранные письма» Святителя Игнатия (Брянчанинова), «Слово пастыря», «Свобода и ответственность», «Подумайте о будущем человечества» Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и другие православные издания.

Каждый из вас, дорогой читатель, может взять с выставки для себя книгу, которая откроет вам тайны духовной жизни, познакомит с миром прекрасного, ведь именно через книгу мы познаём мир, духовно обогащаясь и формируя своё собственное мышление.

Выставка продлится до конца марта. Ждём вас на нашем абонементе!

Чтение духовных книг просвещает наш разум и показывает путь ко спасению,

питает душу так, как физическая пища питает тело.

Макарий Оптинский

14 марта наша страна отмечает День православной книги. Инициатором его проведения выступил Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Православные книги – особый вид литературы. Это не только жития святых и священное писание, но и книги священников о собственном духовном опыте, о церковных обрядах и таинствах, православных праздниках, пособия по воспитанию детей и художественные произведения, написанные священнослужителями. Познакомиться с православной литературой для взрослых и детей вы можете с 10 по 30 марта в городской библиотеке № 16, посетив книжную выставку «Живое слово мудрости духовной».

14 марта наша страна отмечает День православной книги. Он приурочен к дате выпуска книги Ивана Федорова «Апостол», которая считается первой печатной православной книгой на Руси. Этот праздник призывает помочь осмыслить значение книг православной тематики, прибегая к их мудрости. В городской модельной библиотеке № 27 оформлена книжная выставка «Живое слово мудрости духовной». Посетив данную выставку, читатели смогут окунуться в мир православной литературы, которая воспитывает добрые чувства и побуждает к великим поступкам. Ведь православные книги – это те книги, которые настраивают человека на спасение души и показывают пути духовного совершенствования. Это те книги, которые учат милосердию, состраданию, любви к Богу и ближним.