В России официально стартовал Год педагога и наставника (6+)
03.03.2023

2 марта в России официально стартовал Год педагога и наставника, его открыл в режиме видеоконференции президент РФ Владимир Путин. Церемония прошла в центре знаний "Машук" в Пятигорске, куда приехали лучшие преподаватели со всей страны.

«В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя 2023 год, год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского, будет посвящен в нашей стране педагогам и наставникам, будет Год учителя, Год педагога», – сказал глава государства на встрече с лауреатами и финалистами конкурса «Учитель года России».

✅27 июня 2022 года Президент России Владимир Путин подписал соответствующий указ. Год педагога и наставника проводится с целью признания особого статуса представителей профессии.

📌Роль педагога в наше время велика как никогда: мир вступил в эпоху глобализации. Год педагога и наставника объявлен для развития творческого и профессионального потенциала педагогов, повышения социального престижа профессии. Библиотекам как давним и надежным партнерам образовательных учреждений предстоит включиться в эту работу. Сделать свою работу в Год педагога и наставника разнообразной и полезной как для педагогов, так и для всех читателей библиотек.

📌Символ Года педагога и наставника - пеликан.
Пеликан как символ наставничества, педагогики и воспитания широко использовался с екатерининских времен: на пуговицах гимназистов, на фасадах зданий, барельефах. До сих пор пеликан в разных воплощениях используется в педагогических и наставнических проектах. В самом образе пеликана уже есть понятный педагогам смысл, читаемый и выверенный веками: связь времен, преемственность и глубочайшие традиции отечественной педагогики — настоящего сокровища страны.

#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023