В библиотеках Новомосковска проводили Масленицу (6+)

Познавательная программа «Масленица у ворот»

Много праздников есть у русского народа, но Масленица – праздник особый. Её встречали еще наши деды и прадеды. Мы сохранили эту традицию и сегодня встречаем Масленицу масленичным угощением.

25 февраля сотрудники городской библиотеки № 6 собрали членов клуба «Домашний очаг» на познавательную программу «Масленица у ворот». Гости библиотеки узнали об истории и традициях празднования Масленицы на Руси, вспомнили посвящённые ей пословицы и поговорки. Конечно, не обошлось без дегустации блинов. Каждый из присутствующих смог попробовать этот знаменитый символ праздника, а также поделиться своими рецептами этого исконно русского угощения. Участники мероприятия отвечали на вопросы «Блинной викторины», сочиняли стихотворения о Масленице, вспоминали любимые начинки в блинах, изображали «Блинного курьера», участвовали в конкурсе «Метёлочка» и рисовали солнышко. На прощание гостям был показан видеоролик «Масленица, масленая!». Встреча получилась очень тёплой и душевной.

Конкурсно-игровая программа «Сударыня Масленица»

Масленица – это шумные проводы зимы и радостная встреча весны, яркий, захватывающий и вкусный русский праздник. Это целая неделя массовых гуляний с весельем и смехом, играми и забавами, и, конечно, с блинами.

25 февраля Масленица заглянула в Заводской район, где в сквере «Возрождение» для жителей микрорайона прошла конкурсно-игровая программа «Сударыня Масленица», в которой приняла участие и сотрудник городской библиотеки № 16. Дети и взрослые дружно закликали весну, водили хороводы, отгадывали загадки, пели частушки, с удовольствием участвовали в русских народных масленичных забавах: прыгали через верёвку, бросали валенки кто дальше, бегали в мешках и перетягивали канат. Но какая же масленица без блинов? По традиции всех гостей ждало вкусное угощение – ароматный чай и горячие блины.

Посиделки «Масленичные традиции»

Россия богата своими обычаями, передаваемыми из поколения в поколение. А празднование честной, доброй, щедрой, широкой Масленицы традиция одна из самых замечательных и любимых. Гости городской библиотеки № 7, члены библиотечного клуба по интересам «Семейные вечера», с удовольствием окунулись в атмосферу настоящего русского праздник «Масленичные традиции». Используя возможности электронной презентации «перелистали» страницы масленичного календаря, узнали, как называется каждый день праздничной недели, как следует его отмечать. Участники мероприятия рассказывали пословицы и поговорки о блинах, читали веселые стихи, участвовали в викторине «Масленица, угощай! Всем блинов подавай!», с удовольствием исполнили песни на тему «Прощай Зима, Весна здравствуй!». Насыщенная программа позволила всем присутствующим, как в давние времена, закончить мероприятие добрыми словами: «Масленица, прощай! А на следующий год опять приезжай!».

Концертная программа «Маслена идет, весну под руку ведет»

26 февраля Ширинская сельская библиотека № 29 приняла участие в концертной программе «Маслена идет, весну под руку ведет». Мероприятие посетил депутат Собрания депутатов муниципального образования город Новомосковск Роман Александрович Долгашов.

Масленица – это один из самых долгожданных праздников, проводы зимы, ожидание приближающегося тепла и весеннего обновления природы. Великий праздник несёт в себе глубокий смысл: отпустить от себя прошлые обиды и встретить весну с чистым сердцем и ясным разумом. Сельские жители узнали, как раньше на Руси праздновали масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай. В ходе мероприятия прозвучали народные песни в исполнении солистов Ширинского КДЦ. Дети водили хороводы, охотно отвечали на вопросы масленичной викторины. Каждый смог отведать вкусных блинов – символов весны и солнца.

Масленичные посиделки «Русская, старинная, румяная да блинная»

Масленица — древний славянский праздник, который символизирует проводы зимы и радостное ожидание весны. Народное гулянье длится неделю и завершается Прощенным воскресеньем. На масленичной неделе в Первомайской сельской модельной библиотеке № 31 собрались гости, чтобы послушать о Масленице, традициях её празднования, о том, какие молодецкие игры и забавы были у наших предков. Ну и какие же гуляния без веселья и угощения - все вместе мы поводили хороводы, поиграли в народные игры и полакомились вкусными блинами.

Развлекательно-игровая программа «Масленица хороша – широка её душа!»

Много традиционных праздников есть у русского народа — с песнями и плясками, играми и забавами. Один из самых радостных и светлых – это, конечно же, честная, весёлая, широкая Масленица! Вот и решили библиотекари в масленичную неделю своим читателям настроение поднять да и самим повеселиться. 25 февраля в городской библиотеке № 9 собрались гости – члены кружка «Бабушки и внуки», чтобы познакомиться с традициями празднования русской Масленицы. Вместе «перелистали» страницы масленичного календаря, узнали, как называется каждый день праздничной недели и как в старину наши предки эти дни отмечали. Каждый день масленичной недели сопровождался песнями в исполнении гостей и читателей библиотеки. Присутствующие, и стар, и млад, с большим воодушевлением участвовали в различных конкурсах, отгадывали мудрёные загадки, вспоминали пословицы и поговорки о блинах, о Масленице; читали стихи, пели частушки. Весело и талантливо показали шуточную сценку «Как на Маслену блины…». Праздник прошёл в тёплой обстановке и вызвал массу положительных эмоций у всех присутствующих.

Народные гуляния «Блин, блинок, блиночек»

У здания Прохоровского сельского дома культуры прошли народные гуляния «Блин, блинок, блиночек», посвящённые весёлому и щедрому празднику Масленицы. На Масленицу всегда прощались с холодной зимой и встречали солнце. Этот праздник с большим нетерпением ждут и взрослые и дети. Получился удивительный праздник теплый, весёлый несмотря на погоду, и поистине всеобщий праздник села. Веселые игры и забавы, задорные песни и хороводы.