Культурный фронт 71. Презентация книги «Военная лира» (12+)
22.02.2023

22 февраля, в рамках проекта «Культурный фронт 71», в Центральной городской библиотеке имени А. С. Пушкина состоялась презентация книги «Военная лира», созданной коллективом Регионального библиотечно-информационного комплекса. Поэтический сборник содержит более 100 стихотворений из тульских газет военного времени. В подготовке издания активно участвовала новомосковская библиотека.

Выпуск книги – очередной этап проекта «Военная лира», инициированного Региональным библиотечно-информационным комплексом совместно с АНО Центр Научных, культурных и просветительских инициатив «Территория роста». Проект получил грантовую поддержку Правительства Тульской области.

В фонде Тульской областной научной библиотеки хранится 37 наименований районных и областных газет периода 1941-1945 годов. В течение двух лет сотрудники Тульской областной научной и муниципальных библиотек, волонтеры работали с газетами, выходившими в годы Великой Отечественной войны на территории Тульской области, отбирали статьи и заметки о конкретных людях, затем осуществляли поиск информации о судьбе героев публикаций. В ходе работы библиотекари обратили внимание, что в газетах опубликовано много стихов, авторы которых – не только известные поэты, но и наши земляки – фронтовики, школьники, журналисты.

В годы Великой Отечественной войны литературе и, в частности, поэзии отводилась особенная роль в подъёме боевого духа советских воинов. За четыре года появилось много оригинальных поэтических произведений, посвящённых героическим страницам жизни фронта и тыла, призывам крепить оборонную мощь, воспоминаниям о мирной жизни. В тульских газетах было опубликовано более тысячи стихотворений.

Началом акции «Военная лира» стала публикация стихов из военных газет на странице проекта ВКонтакте. Позже на этой основе был создан спектакль-читка, прошедший на многих площадках Тульской области, в том числе и в Новомосковске, – сценический рассказ о жителях Тульской области в годы Великой Отечественной войны, изложенный языков газетных статей и стихов. Его премьера состоялась 25 декабря 2022 года, видеоверсия доступна в интернете (https://rutube.ru/video/0b01f5468c6ffcb3134bb97372433565/?r=wd).

Вышедший в свет в 2023 году сборник «Военная лира» содержит 105 стихотворений, опубликованных в газетах, а также полную библиографию поэтических произведений, их литературоведческий анализ и биографии поэтов. Отбирая поэтические тексты, составители сохранили жанровое и тематическое разнообразие, включили произведения как признанных поэтов, так и непрофессионалов. Книга включает очерки и краткие биографические справки о поэтах, более трёхсот авторов представлены в библиографическом указателе. Кроме того, специалистам будет важно увидеть сведения обо всех периодических изданиях, выходивших в Тульской области.

Сотрудниками новомосковской Центральной городской библиотеки имени А. С. Пушкина было найдено 250 стихотворений в газете «Сталиногорская правда» за 1941-1945 годы, выявлено сто имён поэтов, из них – 65 наших земляков-новомосковцев, собрана информация о десяти поэтах-сталиногорцах. В сборнике «Военная лира» опубликованы стихотворения и представлена информация о новомосковских поэтах Борщёве Евгении Ивановиче, Митюрникове Николае Николаевиче, Позднякове Степане Яковлевиче, Рафаловиче Валерии Николаевиче, Смелякове Ярославе Васильевиче.

Книга «Военная лира. Поэзия на страницах тульских газет военного времени: антология, биография, библиография» подготовлена авторским коллективом – генеральный директор Регионального библиотечно-информационного комплекса Юлия Иванова (руководитель проекта), заведующая Центром книжных памятников и краеведения Инна Куканова (составитель), ведущий библиограф Тульской областной научной библиотеки Татьяна Тишина (составитель библиографического указателя). Научный консультант проекта – доктор филологических наук, профессор Дмитрий Романов. В подготовке материалов для книги принимали участие сотрудники новомосковской Центральной городской библиотеки имени А. С. Пушкина: заведующая отделом краеведения Анжелика Польшина; библиотекарь отдела хранения основного фонда Андрей Герасимов, библиотекари отдела краеведения Елена Тихонова и Нина Алексина; сотрудники сектора по связям с общественностью Юлия Салтыкова и Анна Шестова. Волонтёром работал Александр Яковлев, руководитель Интернет-портала «Сталиногорск 1941», кандидат технических наук.

В презентации книги «Военная лира» приняли участие работники культуры и образования города Новомосковска, учащиеся Лицея и Центра образования № 9. Об истории создания сборника рассказала генеральный директор Регионального библиотечно-информационного комплекса, автор идеи и руководитель проекта «Военная лира» Юлия Иванова. Лицеисты с вдохновением прочитали стихотворения поэтов-сталиногорцев, а руководитель творческой студии «Ритм» Владимир Голоуленко исполнил песни военных лет.

Электронная версия сборника доступна в Региональной электронной библиотеке https://elibrary.tularlic.ru/elib/document/6548080/

#культфронт71 #ZаРоссию #ZаПрезидента #СвоихНеБросаем