Урок школы финансовой грамотности «История денег. Как накопить, чтобы купить» (12+)
22.02.2023

21 февраля, в рамках реализации плана «Тульское долголетие», Холтобинская сельская библиотека № 28 провела урок школы финансовой грамотности «История денег. Как накопить, чтобы купить» для жителей деревни Холтобино. Библиотекарь рассказала собравшимся какими были и как выглядели деньги у разных народов в древние времена; где и когда появились первые монеты, откуда пошли названия «деньги», «рубль», «копейка»; как возникло соотношение «100 копеек к одному рублю» и когда «родились» бумажные деньги. Узнали и некоторые интересные факты из истории денег - например, откуда появились выражения «деньги не пахнут», «зарыть талант в землю», «мал золотник, да дорог», а также увидели, какие изображения бывают на современных банкнотах и монетах (например, изображения животных и растений). Участники мероприятия искали ответы на вопросы: что хорошего и что плохого, когда много денег? А когда мало? Деньги нужно беречь или тратить? Где можно и нужно хранить деньги? А также плюсы и минусы кредитов. Чтобы закрепить полученные знания о финансовой грамотности гостям были предложены конкурсы «Экономические загадки», «Финансовый грамотей» и обзор литературы по теме мероприятия.