Краеведческий час «Поэзии чудесный гений» (12+)
17.02.2023

17 февраля в Холтобинской сельской библиотеке № 28 состоялся краеведческий час «Поэзии чудесный гений». Мероприятие было приурочено к 240-летию со дня рождения Василия Андреевича Жуковского, русского поэта, переводчика, просветителя и педагога, которого В. Белинский называл «Литературным Колумбом Руси». Участниками мероприятия стали постоянные читатели библиотеки и жители села Холтобино, которым близки жизненные идеалы и творчество поэта-юбиляра. Гости мероприятия узнали о детстве поэта, о его домашнем обучении, о том, как он пристрастился к рисованию, о его дружбе с великим поэтом А.С. Пушкиным, о том, как В.А. Жуковский стал наставником сына императора Николая I — Александра, познакомились с прекрасными произведениями автора и посмотрели видео-презентацию, которая помогла лучше узнать и почувствовать время, в которое он жил.   В исполнении читателей прозвучали стихи и баллады блистательного поэта, хранителя чистоты русского языка.