Познавательно-развлекательный час «Родное слово, родная речь» (6+)
17.02.2023

В преддверии Международного дня родного языка сотрудники городской библиотеки № 9 провели познавательно-развлекательный час «Родное слово, родная речь» для учащихся 4 класса МБОУ «СОШ № 12», целью которого стало сохранение и поддержка русского языка как национального достояния России. В ходе мероприятия дети узнали о великом разнообразии пословиц, поговорок, скороговорок, сказок, былин, которые являются частью устного народного творчества нашей страны.

Русский народ имеет богатую культуру, быт и традиции наших предков чрезвычайно интересны. Школьники с интересом слушали о происхождении таких известных крылатых выражений, как «Намотать на ус», «Заблудиться в трех соснах», «Работать спустя и засучив рукава». Ребята сами вспоминали пословицы и поговорки, в которых народная мудрость обрела крылья вечности, угадывали русские народные сказки, в которых присутствовали устойчивые выражения. В ходе мероприятия ребята показали свои знания в конкурсе «Пословица недаром молвится», дружно отвечали на вопросы сказочной викторины, поучаствовали в игре «Шуточная прибаутка», где соревновались в чётком произнесении скороговорок. Прослушав сказку О. Перовой «Делу – время, потехе – час», ребята с лёгкостью назвали пословицы и поговорки, смысл которых объясняется в сказке. Участвуя в мероприятии, школьники смогли заглянуть в неисчерпаемую кладовую народной мудрости, и понять, что родной язык – это характер народа, его память, история, духовное могущество.