Культурный фронт 71. Вечер-встреча с военными медиками «Подвиг врачей и медсестёр» (12+)
17.02.2023

Образ военного медика является олицетворением высокого гуманизма, мужества и самоотверженности. Врачи не только борются за жизни раненых, они так же ведут и научную работу. Именно им принадлежат такие жизненно важные открытия, как применение эфира для наркоза, использование гипса для иммобилизации повреждённых конечностей и многое другое.

Людям этой самой гуманной профессии был посвящён вечер-встреча с военными медиками «Подвиг врачей и медсестёр», состоявшийся в Центральной городской библиотеке имени А. С. Пушкина 17 февраля в рамках проекта «Культурный фронт 71».

С приветственным словом к собравшимся в зале студентам Медицинского колледжа и учащимся гимназии № 13 и Центра образования № 1, направленным в библиотеку Центром занятости населения, обратился председатель местного отделения Общероссийской общественной организации ветеранов Вооружённых Сил РФ Владимир Шулковский. В своём выступлении он обратил особое внимание на заслуги военных медиков в поддержании обороноспособности России.

О напряжённом и ответственном труде медицинских работников молодым людям рассказал военный врач, участник СВО Евгений Евгеньевич Витушкин.

Участники встречи узнали о героизме людей в белых халатах, благодаря самоотверженному труду которых тысячи и тысячи советских и российских воинов, раненных в боях Великой Отечественной войны, в Афганистане и Чечне, в специальной военной операции на Украине, возвращались в строй. А скольким матерям, женам, детям вернули сыновей, мужей, отцов их заботливые руки. С новомосковскими специалистами этой военной профессии зрителей познакомила заведующая отделом краеведения ЦГБ Анжелика Польшина.

Студенты медицинского колледжа прочитали стихотворения, а руководитель творческой студии «Ритм» Владимир Голоуленко исполнил песни, посвящённые медикам.

Мы всегда будем помнить о великом труде людей в белых халатах – настоящих патриотов своей страны, отдающих все свои силы, а иногда и саму жизнь во имя спасения раненых и больных бойцов.

#культфронт71 #ZаРоссию #ZаПрезидента #СвоихНеБросаем