Книжная выставка «Масленица хороша – широка её душа» (6+)
17.02.2023

Масленица издавна была общенародным праздником. Её радостно встречали как население сельских окраин, так и жители столицы, больших губернских и малых уездных городов России. Прихода Масленицы ждали и стар, и млад, к нему тщательно готовились: хозяйки наводили чистоту в домах, закупали для праздника большое количество продуктов, мужчины с детьми строили высокие ледяные горки и снежные крепости. Люди ходили друг к другу в гости, веселились, пели песни и плясали. А самое главное, готовили «целые горы блинов» – традиционное масленичное кушанье с икрой, мёдом, сыром и сметаной.

Обо всем этом и многом другом вы, наши дорогие читатели, можете узнать, посетив книжную выставку на абонементе отраслевой литературы Центральной городской библиотеки имени А. С. Пушкина.