Акция «Дарите книги с любовью» в Центральной городской библиотеке имени А.С. Пушкина (0+)
14.02.2023

14 февраля – день, когда влюбленные в книгу отмечают Международный день книгодарения. Для нас, библиотекарей, подготовка к празднику началась загодя, ведь мы участвуем в седьмой общероссийской акции книгодарения «Дарите книги с любовью», которая проходила с 7 по 14 февраля. За это время жители подарили нам немало отличных книг! Особенностью акции этого года стало привлечение к сбору детских книг самих детей – учащихся гимназии № 13 и школы № 3 (мкр. Сокольники). Нам показалось очень значимым то, что ребята принесли свои прочитанные книжки и передали их другим юным книголюбам, ведь отдавая книги, вместе с ними они поделятся и своими чувствами, и своими мыслями. Даря свои книги, они дают возможность и другим испытать такое же наслаждение чтением, как и сами.

Кульминацией этого дня стала передача в дар новомосковским библиотекам детских книг от заместителя председателя Тульской областной Думы Александра Викторовича Рема. Яркую праздничную нотку внесли иностранные студенты из Египта, Болгарии, Сербии, Китая, Вьетнама и других стран, обучающиеся в НИ РХТУ. Они прочитали стихи русских писателей и поздравили нас песней «Мы желаем счастья вам!». Иностранным студентам мы подарили комплекты книг русских классиков.

Библиотекари и сами дарили книги: вместе с волонтерами культуры отвезли художественные книги, а также книги медицинской тематики из личного собрания семьи Герасимовых в Новомосковскую городскую клиническую больницу. Мы порадовали книгами посетителей Центральной городской библиотеки имени А.С. Пушкина: читатели, посетившие в этот день библиотеку, могли выбрать себе в подарок книги со специальных выставок.

Цели акции «Дарите книги с любовью» мы достигли, и хотим сказать всем: «Дарите книги, читайте книги и приходите в библиотеку, где любовь к книгам живёт всегда!».