Литературный час «Уроки великого романтика» (6+)

Любимец муз соединяет

Прекраснейший талант с прекраснейшей душой.

В. Л. Пушкин

9 февраля городская библиотека № 16 провела для учащихся 5 класса МКОУ «Центр образования № 10» литературный час «Уроки великого романтика», посвященный 240-летию русского поэта, переводчика, литературного критика и педагога – Василия Андреевича Жуковского.

Библиотекарь рассказала ребятам о жизни и творчестве этого необыкновенного человека, основоположника двух литературных направлений – сентиментализма и романтизма, чье творчество является едва ли не самым загадочным и мистическим во всей русской литературе. Дети узнали о том, как Василий Андреевич стал наставником сына императора Николая I – Александра, о его дружбе с великим поэтом Александром Сергеевичем Пушкиным. Школьники прочитали стихи, которые Жуковский посвятил своим детям, Павлу и Александре, разгадали загадки, написанные им, посмотрели отрывок из мультфильма «Спящая царевна».