Литературный салон «Романтик русской поэзии» (6+)
09.02.2023

«Его стихов пленительная сладость пройдет веков завистливую даль…»: так пророчески предсказал долгую жизнь поэзии Жуковского его гениальный ученик Александр Сергеевич Пушкин. Миновали столетия, но не забыты прекрасные стихотворения, сказки, баллады и легенды, которые наряду со многими своими произведениями подарил русскому читателю Жуковский.

На мероприятии, посвященном 240-летию со дня рождения поэта, переводчика, просветителя и педагога Василия Андреевича Жуковского читатели Первомайской сельской модельной библиотеки № 31 познакомились с его биографией и творческим наследием. Поэтическим дополнением к рассказу о юбиляре стало чтение стихов и баллад автора.

Василий Жуковский оставил заметный след во многих областях русской жизни, но, прежде всего, подготовил почву для расцвета великой русской литературы XIX века.