Современники А. С. Пушкина. Видеообзор «Его стихов пленительная сладость пройдёт веков завистливую даль...» (к 240-летию со дня рождения В. А. Жуковского) (12+)
09.02.2023

9 февраля 1783 года в селе Мишенское Белёвского уезда Тульской губернии родился известный поэт, переводчик и семейный учитель при царском дворе Василий Андреевич Жуковский. Судьба незаконнорожденного сына турецкой наложницы и провинциального дворянина Афанасия Бунина была непростой, но интересной. Он общался со знаменитыми поэтами и писателями своего времени: Карамзиным, Батюшковым, Тютчевым, Гоголем, а великий Пушкин считал Жуковского своим учителем. Жуковский стал реформатором русской поэзии и одним из классиков литературы, но многие ценят его за труды наставничества. Уроженец Тульской губернии Василий Жуковский стал человеком, который оказал огромное влияние на будущего царя-освободителя Александра II и вместе с ним на всю историю России.

Видеообзор