Литературный круиз «Путешествовать – значит жить» (12+)
08.02.2023

8 февраля, к 195-летию со дня рождения французского писателя Жюля Габриэля Верна, классика научной фантастики и приключенческой литературы, Ширинская сельская библиотека № 29 организовала с подростками литературный круиз «Путешествовать – значит жить».

Ребята познакомились с биографией и интересными фактами из жизни Жюля Верна (1828-1905), создателя всемирно известных романов «Дети капитана Гранта», «Двадцать тысяч лье под водой», «Пятнадцатилетний капитан», «Таинственный остров». Узнали о кораблях и странах, о бесстрашных героях его романов, о том, что Жюль Верн предсказал научные открытия и изобретения в самых разных областях: телевидение, видеосвязь, космос. По его книгам снято множество фильмов, восемь из них в России. Мероприятие сопровождалось просмотром буктрейлера «Вокруг света за 80 дней». Отвечая на вопросы викторины, вспомнили известных героев приключенческих книг, морские термины. Живой интерес у ребят вызвала выставка «Мастер приключенческого жанра». Завершилось мероприятие просмотром фрагмента фильма «Пятнадцатилетний капитан» и выбором книг для домашнего чтения.