Беседа о зависимом поведении подростков «Закурить не найдется!» (16+)
07.02.2023

Табакокурение – одна из важнейших проблем общественного здоровья. Особенно опасные последствия для здоровья возникают, если курение начинается в детском или подростковом возрасте. Главную роль в формировании у подростка стойкой мотивации избегать курения и других вредных привычек играет его окружение. Именно оно формирует основы морали и поведения в обществе, приверженность к здоровому образу жизни. 7 февраля в Центральной городской библиотеке имени А. С. Пушкина состоялась беседа о зависимом поведении подростков «Закурить не найдется!». Студенты технологического колледжа обсуждали причины, по которым подростки становятся рабами никотина и алкоголя. По словам подростков, отсутствие интересного досуга часто толкает их на глупости. Альтернативой бессмысленному безделью может стать библиотека. Пройдя по этажам и отделам библиотеки, ребята выбирали для себя интересные книги, пробовали свои силы в составлении рифм, используя словари в читальном зале, знакомились с редкими изданиями и возможностями молодежного центра. В заключении, подростки приняли участие в тренинге, учась противостоять негативному давлению окружающих и говоря твердое «нет» вредным привычкам.