Познавательный час «Легенды и были села Гремячее» (12+)
07.02.2023

Сотрудники Гремячевской сельской библиотеки № 11 посетили пункт временного размещения вынужденных переселенцев, прибывших из Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины в селе Гремячее. Библиотекари подготовили и провели познавательный час «Легенды и были села Гремячее». В ходе мероприятия, присутствующие познакомились с историей возникновения села, традициями, сложившимися много веков назад, какие значимые события происходили в окрестностях села. Ведущая рассказала об односельчанах, заслуживших уважение и известность далеко за пределами малой Родины. Большой интерес слушателей вызвал рассказ о историческом памятнике регионального значения, о пещерном монастыре, так называемых Араповских пещерах. Библиотекарь рассказала и о святом источнике близ села Осаново, его появлении и значимости для верующих людей. Член клуба «Добрые встречи» Нина Ивановна Николаева для гостей прочитала стихи Владимира Суворова и Надежды Абалмасовой про родное село. На мероприятии гости узнали много нового и интересного о нашей малой Родине.