Культурный фронт71. Вечер памяти «Не ради славы и наград мы защищали Сталинград» (6+)
06.02.2023

3 февраля, в рамках проекта Культурный фронт71, в Холтобинской сельской библиотеке № 28 прошел вечер памяти «Не ради славы и наград мы защищали Сталинград», посвященный 80-й годовщине со дня разгрома советской армией немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Вниманию ребят была представлена познавательная презентация «Битва за Сталинград», на слайдах которой они увидели картины жестоких боев, лица героев-сталинградцев, знаменитый Мамаев курган. Школьники были поражены мужеством советских солдат, которые, не жалея своих жизней сражались с противником. Особенно поразил ребят рассказ о всемирно известном подвиге бойцов Дома Павлова, состав защитников которого был многонациональным (11 русских, 6 украинцев, грузин, казах, узбек, еврей и татарин). Его удерживали в течение 58 дней, не отступая ни на шаг, не давая занять немцам. В ходе мероприятия звучали стихи «Второе февраля», Сергея Орлова «Сталинград», Алексея Суркова «Защитник Сталинграда», Ольги Берггольц «В Сталинграде», «В доме Павлова» и  знаменитая Песня-сказ о Мамаевом Кургане - «На Мамаевом Кургане тишина». В заключении вечера минутой молчания почтили память всех тех, кто подарил нам мир на земле ценой своей жизни.

#культфронт71 #ZаРоссию #ZаПрезидента #СвоихНеБросаем