Культурный фронт71. Литературно-музыкальная композиция «Никем не покорённый Сталинград» (12+)
03.02.2023

Есть в календаре даты, навечно вписанные в героическую летопись нашей страны. Одна из них – Сталинградская битва, 80-летию которой была посвящена литературно-музыкальная композиция «Никем не покорённый Сталинград», состоявшаяся 3 февраля в Центральной городской библиотеке имени А. С. Пушкина (ЦГБ) в рамках проекта Культурный фронт71 для учащихся Центров образования № 9, № 4, Лицея «Школа менеджеров». Открыл мероприятие председатель местного отделения Общероссийской общественной организации ветеранов Вооружённых Сил РФ Владимир Шулковский, отметивший в своём выступлении, что город на Волге выстоял потому, что именно в нём воплотился весь смысл Отечества. Именно потому больше нигде в мире не было такого массового героизма.

«За Родину – ни шагу назад!» - с этими словами шли в бой славные защитники Сталинграда. В этом сражении участвовали десятки новомосковцев: пехотинцев, артиллеристов, танкистов, связистов, медицинских работников. Нашим землякам, мужественно сражавшимся с врагом под Сталинградом, была посвящена электронная презентация, подготовленная заведующей отделом краеведения ЦГБ Анжеликой Польшиной.

Собравшиеся познакомились с историей 214-й стрелковой дивизии - прямой участницы сражений за Сталинград, сформированной в Башкирии в начале 1942 года. Именно в нашем городе Сталиногорске из арсеналов оружия тульской «оборонки» черпали полки этой дивизии огневые и взрывные средства ведения боя.

Стихотворения участника Сталинградской битвы, Почётного гражданина города Новомосковска Владимира Большакова прочитали учащиеся Центра образования № 9, а песни военных лет исполнил руководитель творческой студии «Ритм» Владимир Голоуленко.

Вечная память героям, павшим на полях сражений в годы Великой Отечественной войны в борьбе за честь, свободу и независимость нашей Отчизны!

#культфронт71 #ZаРоссию #ZаПрезидента #СвоихНеБросаем