Книжная выставка «Мастер баллады и элегии» (12+)
03.02.2023

В Ширинской сельской библиотеке № 29 организована книжная выставка к 240-летию со дня рождения Василия Андреевича Жуковского «Мастер баллады и элегии».

Василий Андреевич Жуковский (1783-1852) – поэт и прозаик, литературный критик и журналист, прогрессивный мыслитель, педагог. Родился в селе Мишенском Белевского уезда Тульской губернии. Он был одним из создателей современного русского языка, великим романтиком. Предлагаем вашему вниманию интересные книги, посвященные жизни и творчеству поэта, баллады, элегии, лирику, великолепные переводы Жуковского, а также иллюстрации лучших художников к произведениям поэта. Об отражении родных мест Жуковского в его графике рассказывает книга Н. А. Милонова «Тульский край в рисунках В. А. Жуковского», представленная на выставке. Оправдались пророческие строки Александра Сергеевича Пушкина о поэзии Жуковского: «Его стихов пленительная сладость пройдет веков завистливую даль».

Выставка продлится до 28 февраля. Ознакомиться с ее материалами приглашаем всех желающих.