Вечер памяти «Великого мужества вечный урок» (12+)
03.02.2023

2 февраля 1943 года, 80 лет назад, завершилась одна из самых важных героических битв Великой Отечественной войны – Сталинградская битва. 3 февраля в Центральной городской библиотеке имени А. С. Пушкина для учащихся старших классов МБОУ «ЦО № 1» состоялся вечер памяти «Великого мужества вечный урок». Сотрудники библиотеки рассказали ребятам о ходе битвы, ее защитниках, среди которых были и дети. Вспомнили героев Сталинградской битвы – снайпера Петра Гончарова, сержанта Якова Федотовича Павлова и юных героев, самому младшему из которых, Сереже Алешкову, было всего шесть лет. Поговорили и о подвиге юных героев документальной повести Виктора Дроботова «Босоногий гарнизон», погибших в борьбе с фашистами на хуторе Вербовка Калачевского района Сталинградской области. С каждым днём становятся всё дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны, но память о мужественных и стойких героях, благодаря которым мы сейчас живем навеки остается в наших сердцах.