Исторический экскурс «Волжская твердыня» (6+)
02.02.2023

2 февраля — день воинской славы России. В этот день победой Красной армии завершилась Сталинградская битва — главное сражение ХХ века. К 80-летию со дня победы в Сталинградской битве Ольховецкая сельская библиотека № 18 провела для читателей исторический экскурс «Волжская твердыня». В видеопрезентации были показаны этапы обороны города и разгрома врага по плану «Кольцо». Всемирную известность получили подвиги бойцов Дома Павлова, удерживающих его в течение 58 дней. Участники мероприятия узнали, что под Сталинградом принимал участие в боевых действиях самый юный сын полка Серёжа Алешков (1935 г. р.). Его история послужила основой для фильма Виктории Фанасютиной «Солдатик» (2018). Сейчас мы с волнением читаем в архивных документах записи о наших родных, в книге учёта личного состава запись № 271: младший лейтенант Тарасов Александр Прохорович, мой отец. Его военная биография после окончания военного училища началась в июне 1942 года в Сталинграде. Мы помним и гордимся своими героями!