Книжная выставка «Друг Карамзина и Пушкина» (12+)
01.02.2023

9 февраля исполняется 240 лет главному романтику России, мастеру стихотворного перевода, хранителю чистоты русского языка, талантливому педагогу и наставнику Василию Андреевичу Жуковскому.

В преддверии юбилейной даты сотрудники городской библиотеки № 1 оформили книжную выставку «Друг Карамзина и Пушкина». Предлагаемый материал познакомит читателей с жизнью и творчеством талантливого поэта, милыми сердцу просторами Тульского края, его дружбой с Николаем Михайловичем Карамзиным, ставшим для Жуковского неизменным литературным наставником и единомышленником. Расскажет о дружбе с Александром Сергеевичем Пушкиным, считавшим себя учеником Жуковского, но который, по словам Василия Андреевича «по таланту и искусству превзошёл своего учителя».