Выставка «Мы этой памяти верны» (12+)
01.02.2023

Город-герой Волгоград…Здесь каждая улица, каждый дом овеяны дыханием беспримерного подвига. Ровно 200 дней и ночей продолжалась героическая эпопея Сталинграда. «Враг будет остановлен и разбит! За Волгой для нас земли нет!» - клялись защитники Сталинграда. И они выполнили свою клятву. В память о погибших в Волгограде установлено сотни памятников, связанных с его героическим прошлым. Родина высоко оценила тех, кто сражался за Сталинград. Свыше 60 воинских частей и соединений были награждены орденами Ленина, Красного Знамени и Красной Звезды. Более 745 тысяч защитников волжской твердыни награждены орденами и медалями Советского Союза. Звание Героя Советского Союза присвоено 124 участникам Сталинградской битвы. Обо всём этом вы можете прочитать в книгах и журналах, в мемуарах и статьях, представленных на выставке «Мы этой памяти верны», оформленной на абонементе отраслевой литературы Центральной городской библиотеки имени А. С. Пушкина. Приглашаем наших читателей познакомиться с выставкой, чтобы ещё раз восстановить в памяти героические моменты величайшей Сталинградской битвы.