Культурный фронт71. Урок мужества «Летопись блокадного Ленинграда» (6+)
27.01.2023

27 января – День полного снятия блокады Ленинграда. В честь этой исторической даты в городской библиотеке № 7 состоялся урок мужества «Летопись блокадного Ленинграда» для учащихся МБОУ «СОШ № 2» в рамках проекта «Культурный фронт71». Школьникам рассказали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. Вниманию учащихся были представлены произведения Александра Чаковского «Блокада», Василия Ардаматского «Ленинградская зима», Даниила Гранина «Блокадная книга», Ольги Берггольц «Блокадная ласточка». Из них школьники узнают о героизме и стойкости жителей блокадного Ленинграда, о строительстве спасительной «дороги жизни» через Ладожское озеро. Ребята с интересом просмотрели видеоролики, наглядно показывающие тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны и Ленинграда годы. Большое впечатление на подростков произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. Мероприятие сопровождалось презентацией о блокадном Ленинграде. Школьники пришли к выводу, что подвиг детей блокады учит мужеству, стойкости и безграничной любви к Родине. В завершение мероприятия, под стук метронома, почтили память Ленинградцев минутой молчания.

#культфронт71 #ZаРоссию #ZаПрезидента#СвоихНеБросаем