Культурный фронт71. Патриотический час ко Дню снятия блокады Ленинграда «Дорога жизни» (6+)
26.01.2023

В Ольховецкой сельской библиотеке № 18 прошёл патриотический час ко Дню снятия блокады Ленинграда «Дорога жизни» в рамках проекта «Культурный фронт71». В годы Великой Отечественной войны дорога через Ладожское озеро была единственной транспортной магистралью, связывающей блокадный Ленинград со страной. Это была Дорога жизни, Дорога героизма и самоотверженности. Работа трассы не прекращалась ни в напряженной боевой обстановке, ни из-за сложных погодных условий. Всего за время навигации 1941-1943 гг. водным транспортом было эвакуировано около 500 тысяч человек. В Ленинград силами Ладожской военной флотилии было перевезено через озеро более 1 млн т. грузов, преимущественно – продовольствия. Помимо эвакуации населения и подвоза продовольствия именно по озеру проходили и телефонно-телеграфный кабель, обеспечивший связь с Большой землей, и высоковольтный электрический кабель, который позволил поставлять в Ленинград электроэнергию с Волховской ГЭС, и трубопровод, снабжавший город топливом. Посетители библиотеки с интересом посмотрели видеопрезентацию об организации ледовой магистрали и героях-ленинградцах.

#культфронт71 #ZаРоссию #ZаПрезидента#СвоихНеБросаем