Вечер «Гамлет ХХ века», посвящённый 85-летию со дня рождения Владимира Высоцкого (12+)

И вовеки веков, и во все времена

Трус, предатель—всегда презираем,

Враг есть враг, и война все равно есть война,

И темница тесна. И свобода одна —

И всегда на неё уповаем,

Время эти понятья не стёрло,

Нужно только поднять верхний пласт…

В. Высоцкий

«Ни единою буквой не лгу…». Многие ли посмеют, точнее, многие ли имеют право подписаться под этими словами? Русский актёр, поэт и автор-исполнитель песен Владимир Семёнович Высоцкий мог сказать такие слова.

Поклонники творчества В. С. Высоцкого собрались 25 января в Центральной городской библиотеке имени А. С. Пушкина на вечер «Гамлет ХХ века», посвящённый 85-летию со дня его рождения. Жизнь его короткая, но стремительная, пересекла небосклон человеческих судеб сияющим метеоритом. Он много раз умирал, но вновь воскресал. Не умел жить и чувствовать вполсилы, он работал на износ. «Поющий нерв эпохи», - так называл Высоцкого поэт Евгений Евтушенко.

Произведения Владимира Высоцкого понятны людям и очень дороги. Это подтвердили участники вечера, исполнившие его песни. Среди них: Владимир Глянус, Владимир Антипов, Владимир Рубанов, Иван Завитаев, Владимир Голоуленко. Стихи, посвящённые В. С. Высоцкому, прочитали поэты Владимир Петрушенков, Надежда Абалмасова, Сергей Игольницын.

У каждого человека, знакомого с творчеством Владимира Семёновича, есть «свой собственный Высоцкий», есть стихи и песни, которые нравятся больше других. Нравятся потому, что они чем-то роднее, ближе, убедительнее. Ибо есть какая-то особая человеческая надежность в этих произведениях, к которым хочется возвращаться вновь и вновь.