Культурный фронт71. Праздничная программа «День инженерных войск России» (12+)
20.01.2023

21 января ежегодно с 1996 года отмечают профессиональный праздник солдаты, офицеры и ветераны инженерных войск Российской Федерации. Накануне этого знаменательного события в стенах Центральной городской библиотеки имени А. С. Пушкина состоялась праздничная программа «День инженерных войск России» для студентов Политехнического колледжа, техникума пищевых биотехнологий, Новомосковского многопрофильного колледжа.

С приветственным словом к собравшимся в зале обратился председатель местного отделения Общероссийской общественной организации ветеранов Вооружённых Сил РФ Владимир Шулковский.

Молодые люди познакомились с основными этапами истории инженерных войск России, предназначенных для инженерного оборудования территории боевых действий, инженерной разведки и сопровождения войск в наступлении. Почётный гражданин города Новомосковска, руководитель Фонда поддержки ветеранов Вооружённых сил и правоохранительных органов «Дмитрия Донского» Анатолий Давидович Цой и ветеран Вооружённых сил Сергей Иванович Юдин рассказали собравшимся о профессии военного инженера и ответили на вопросы ребят.

Инженерные войска принимали участие во всех сражениях по защите Отечества. Особенно отличились воины в период Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, с честью выполняли свой долг в Афганистане и Чечне. Среди них и наши земляки-новомосковцы. С их биографиями студентов познакомила заведующая отделом краеведения ЦГБ Анжелика Польшина.

Молодые люди прочитали стихотворения, а руководитель творческой студии «Ритм» Владимир Голоуленко исполнил песни, посвящённые военным инженерам.

Мы благодарим солдат, офицеров и ветеранов инженерных войск за мужество, верность долгу и добросовестную службу.

#культфронт71 #ZаРоссию #ZаПрезидента#СвоихНеБросаем