Культурный фронт71. Урок мужества «Блокадной вечности страницы» (12+)
18.01.2023

Одна из самых скорбных и памятных страниц в истории Великой Отечественной войны перевернулась 79 лет назад – 27 января 1944 года была снята блокада Ленинграда. В преддверии памятной даты для студентов ГПОУ «УОРТО» сотрудником «Центральной городской библиотеки имени А. С. Пушкина» был проведён урок мужества «Блокадной вечности страницы», посвящённый 79-летию снятию блокады Ленинграда в рамках проекта «Культурный фронт71».

Ребятам рассказали об одном из самых страшных событий Великой Отечественной войны. Ужасную участь готовил Гитлер прекрасному городу Ленинграду – стереть его с лица земли, не оставив камня на камне. Для ленинградцев наступило страшное время тяжелейших испытаний.

Глубоко тронула ребят история девочки Тани Савичевой, прожившей так мало лет, но испытавшей так много горя.

Студенты прослушали отрывок из Седьмой «Ленинградской» симфонии Дмитрия Шостаковича, которую композитор написал в осаждённом городе, просмотрели отрывки из кинофильма «Ладога» режиссер Велединский А.

В мировой истории нет подвига равного подвигу Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. И важно бережно хранить память о событиях тех страшных дней, о мужественных людях, ценой собственной жизни отстоявших родной город и приблизивших Победу.

#культфронт71 #ZаРоссию #ZаПрезидента#СвоихНеБросаем