Презентация книги Полины Николаевны Новиковой «Город без окраин. Сталиногорские откровения» (12+)
16.01.2023

16 января специально для слушателей лектория «Ретро-Академия» прошла презентация книги Полины Николаевны Новиковой «Город без окраин. Сталиногорские откровения». П. Н. Новикова написала свои воспоминания о детстве и юности, проведённых в Сталиногорске в 1950-1960-х годах. Рукопись оказалась у нас, в Центральной городской библиотеке имени А.С. Пушкина. Мы отнеслись к этим скромным листкам с тем интересом и уважением, которого они заслуживают. Ведь это та самая краеведческая информация, которую мы по крупицам разыскиваем везде, где только можем.

Члены рабочей группы, в которую вошли Светлана Пасько, Алёна Овечкина, Дмитрий Ежов, Андрей Герасимов, Вера Андреева, со всей тщательностью перепечатали на компьютере рукописный текст, отсканировали фотографии из личного архива П. Н. Новиковой, вставили их в текст, не раз отредактировали, сделали оглавление и библиографическое описание. Большую роль в окончательном оформлении книги сыграла Светлана Геннадьевна Змеева, директор Новомосковской библиотечной системы.

Отдельно расскажем о рисунках в книге, которые принадлежат кисти члена Союза художников России Елены Александровны Моисеевой. Мастер городского пейзажа, она на основе старых фотографий Сталиногорска создала изящные, сдержанные по цвету акварельные рисунки, органично дополняющие другие чёрно-белые фотографии.

С уважением к труду П. Н. Новиковой на презентации ей вручили плод наших совместных трудов, которые длились около двух лет – единственный печатный экземпляр книги воспоминаний «Город без окраин». Больше библиотека, к сожалению, издать не может. Но для того, чтобы горожане познакомились с этой книгой, мы разместили её в электронном виде на сайте нашей библиотеки в разделе «Информационные ресурсы» https://www.nmosk-lib.ru/upload/iblock/c8f/c8f18e5d64c617cbbe66667e16b95a23.pdf

Видеосюжет Телекомпании Новомосковск