Открытие третьей модельной библиотеки в муниципальном образовании город Новомосковск.
10.07.2024

Сегодня в Новомосковской библиотечной системе состоялось знаменательное событие – открытие третьей по счету модельной библиотеки в муниципальном образовании город Новомосковск. Жители Залесного микрорайона города получили новое пространство для чтения, познавательного отдыха и обучения, оборудованное современной мебелью и техникой.

Модернизация библиотеки стала возможной благодаря национальному проекту «Культура» федерального проекта «Культурная среда». По результатам конкурса из федерального, регионального и муниципального бюджетов было выделено более 12 млн. рублей. Это позволило отремонтировать помещение, закупить современную мебель и технику, более 3 тысяч книг и 50 настольных игр.

Присутствующая на торжественном мероприятии Министр культуры Тульской области Т.В. Рыбкина обратила внимание, что городская модельная библиотека № 8 стала десятой в регионе, причем Новомосковск является лидером в этом процессе. В приветственной речи Глава муниципального образования город Новомосковск Р.В.Бутов отметил, что в большом, развивающемся микрорайоне появилась важная точка притяжения для жителей всех возрастов, которая станет центром образования и содержательного досуга.

Директор Новомосковской библиотечной системы С.Г. Змеева в рамках экскурсии-знакомства рассказала, что обновленное библиотечное пространство отвечает всем требованиям современности и приоритетным направлением ее деятельности будет экологическое просвещение, эковолонтерство, поэтому особое внимание уделено книгам по экологии, валеологии, здоровому образу жизни, биоэтике. Библиотека приспособлена и для пользователей с ограниченными возможностями здоровья.

Уважаемые читатели! Ждем вас в обновленной городской модельной библиотеке № 8 по адресу: г. Новомосковск, ул. Генерала Белова, д.15А.

Ещё больше фотографий здесь https://vk.com/album-76870112_303391327