Беседа-размышление «Образ жизни как основа здоровья» (16+)
05.07.2024

4 июля в городской библиотеке № 9 в рамках регионального плана «Тульское долголетие» для читателей «серебряного возраста» прошла беседа-размышление «Образ жизни как основа здоровья». Разговор шёл об основах здорового образа жизни для пожилых людей, а именно о том, что для сохранения и укрепления здоровья необходимы оптимальный режим работы и отдыха, сбалансированное питание, достаточная двигательная активность, отсутствие вредных привычек, а также позитивное отношение к жизни. Вниманию гостей были представлены книги и журналы из фонда библиотеки по теме разговора. Для наглядности был продемонстрированы видеоролики «Упражнения для пожилых людей» доктора Длина, «Пальчиковая гимнастика для улучшения мозговой деятельности», «Упражнения от бессонницы» доктора Шишонина, которые позволили присутствующим присоединится к докторам и с большим воодушевлением сделать упражнения. Для улучшения мозговой активности были проведены игры: «Поднос» - для тренировки кратковременной памяти, «Ассоциации» - для стимуляции мозга за счет построения логических и ассоциативных связей, в которых гости с удовольствием поучаствовали. По традиции читатель библиотеки порадовал собравшихся песнями о советской молодости присутствующих. Мероприятие прошло познавательно и интересно. Все гости, пришедшие в библиотеку, были единодушны во мнении, что здоровье – важнейшая ценность человека, его необходимо беречь и укреплять в любом возрасте.